Metainformationen zur Seite
Konten

erweiterte Tabelle

Seiteskr04skr03korrespondiert mit
Abschreibungen auf Sachanlagen62204830
Abziehbare Vorsteuer14001570
Abziehbare Vorsteuer aus innergemeinschaftlichem Erwerb14021572
Abziehbare Vorsteuer nach § 13 b UStG14081578
AK-Kürzung nach § 7g Abs. 5 EStG62434853
Aktive Rechnungsabgrenzung1900980
Außerplanmäßige Abschreibungen auf Sachanlagen62304840
Bank18001200
Bezugsnebenkosten/Anschaffungsnebenkosten58003800
BGA690490
Damnum / Disagio1940986
Einstellung in die Pauschalwertberichtigung zu Forderungen69202450
Einzelwertberichtigung zur Forderungen1246998
Entstandene Einfuhrumsatzsteuer14331588
Erhaltene Skonti57353735
Erlöse aus im Inland steuerflichtigen EU-Lieferungen 19% USt431583153807
Erlösschmälerungen aus steuerfreien innergemeinschaftlichen Lieferungen47248724
Erlösschmälerungen, Skonti, Boni47008700
Erträge aus der Auflösung von Einzelwertberichtigung zu Forderungen49232731
Erträge aus der Auflösung von GewSt-Rückstellungen § 4 Abs 5b EStG76432283
Erträge aus der Herabsetzung der Pauschalwertberichtigungen zu Forderungen49202730
Erträge aus Währungsumrechnungen48402660
Fahrkostenerstattung Whg.-Arbeitsstätte, lohnsteuerpflichtig60904175
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen12101410
Forderungen gegen Personal13401530
Forderungsverluste69302400
Freiwillige soziale Aufwendungen, lohnsteuerpflichtig60604125
Fuhrpark520320
Geleistete Anzahlungen auf Vorräte11801510
Geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau700290
Geringwertige Wirtschaftsgüter670480
Gesetzlich soziale Aufwendungen61104130
Gewerbesteuer76104320
GewSt-Rückstellung, § 4 Abs. 5b Estg3035956
Innergemeinschaftlicher Erwerb54253425
Kasse16001200
Kosten der Warenabgabe67004700
Leistungen von ausländischen Unternehmern59253125
Löhne und Gehälter60004100
Nachlässe57003700
Nachlässe/Skonti/Boni innergemeinschaftlicher Erwerb57253725
Pauschale Lohnsteuer auf sonstige Bezüge60694149
Pauschalwertberichtigung zur Forderungen1248996
Privateinlagen18902180
Privatentnahmen21001800
Rechts- und Beratungskosten68254950
Sofortabschreibung GWG62604855
Sonderabschreibungen nach § 7g Abs. 5 EStG62414851
Sonstige Rückstellungen3070970
Steuerfreie Einfuhren55593559unverzollt und unversteuert
Steuerfreie innergemeinschaftliche Lieferungen § 4 Nr. 1b UStG41258125
Steuerlich nicht abzugsfähiger Verspätungszuschlag und Zwangsgelder64374397
Telefon68054920
Umsatzerlöse40008000
Umsatzsteuer38001770
Umsatzsteuer-Vorauszahlungen38201780
Umsatzsteuer aus im Inland steuerflichtigen EU-Lieferungen38071777
Umsatzsteuer aus innergemeinschaftlichem Erwerb38021772
Umsatzsteuer nach § 13b UStG38351785
Umsatzsteuerforderungen14201545nicht prüfungsrelevant
Unbebaute Grundstücke21565
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen33101610
Verbindlichkeiten aus Lohn- und Kirchensteuer37301741
Verbindlichkeiten aus Lohn und Gehalt37201740
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten3150650
Verbindlichkeiten im Rahmen der sozialen Sicherheit37401742
Versicherungen64004360
Verwendung von Gegenständen für Zwecke außerhalb des Unternehmens ohne USt46408920
Vorsteuer im Folgejahr abziehbar14341548
Waren11403980
Wareneingang52003200
Zinsen und ähnliche Aufwendungen73002100
Zölle und Einfuhrabgaben58403850
Zweifelhafte Forderungen12401460
CSV-Export
Konto als url eingeben
Geben Sie mehrere, durch Kommas getrennte Werte ein.
A F N R W

0 Beiträge für den August 2019

Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Diese Website verwendet Cookies. Mit der Nutzung der Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Computer gespeichert werden. Außerdem bestätigen Sie, dass Sie unsere Datenschutzerklärung gelesen und verstanden haben. Wenn Sie nicht einverstanden sind, verlassen Sie die Website. Weitere Information